Мобильный контроль доступа в организациях

Современные системы контроля и управления доступом подразумевают наличие турникетов, шлагбаумов, дверей со специальными считывателями и прочих элементов при входе в организацию. Для прохода на территорию объекта у сотрудника или иного лица должен быть физический пропуск либо знание пин-кода, в иных случаях персонал проходит на территорию за счет идентификации по отпечатку пальца или сканеру лица.

Но иногда классический способ организации прохода на территорию объекта становится затруднительным либо невозможным по ряду причин. Например, полноценный СКУД практически невозможно организовать на временных строительных площадках. В этом случае можновоспользоваться мобильнымконтролем доступа.

Мобильный контроль доступа позволяет производить идентификацию сотрудников в системе и отлично дополняет либо заменяет систему контроля и управления доступом. Причем существует  2 варианта реализации: считывающее устройство, к которому подносится мобильный телефон сотрудника или терминал на базе мобильного устройства, который поддерживает как обычные пропускные карты, так и распознавание лица или QR-код.

Преимущества мобильного контроля доступа

Основным плюсом мобильного контроля доступа является отсутствие необходимости в лицензировании, а использование такой технологии бесплатно. Все данные отображаются в мониторе событий, сохраняются даже в случае отсутствия соединения, а аутентификация сотрудников производится прямо в приложении.

Мобильный контроль доступа также как и стандартный СКУД дает возможность разграничивать между сотрудниками пространства, разрешать доступ к помещениям только в определенные временные промежутки, вести учет рабочего времени персонала.

Сегодня мобильные телефоны есть у каждого, а их многофункциональность дает возможность использовать их даже в качестве пропуска на предприятие вместо магнитных карт, что удобно и сотрудникам предприятия, и гостям. Кроме того, такой способ позволяет создавать и передавать пропуски удаленно, что экономит большое количество времени персонала предприятия.

Для мобильного доступа на сегодняшний день используется 2 популярных формата беспроводных соединений – NFC и Bluetooth. Для удобства прохода сотрудников на предприятиях производители считывателей предлагают устройства, совмещающие в себе разные форматы для использования, что дает возможность охватить как можно больше устройствперсонала организаций.

Каждый сотрудник получает свой номер для идентификации точно также, как это происходит в стандартных системах контроля и управления доступом. Идентификатор генерируется либо прямо в системе и передается в смартфон через считыватель, либо посредством облачных сервисов, за счет использования которых в том числе выдача виртуальных карт сотрудникам производится дистанционно.

Мобильный контроль доступа в организациях

Ключницы и мобильный доступ

Современные автоматизированные ключницы Ecos легко интегрируются как со стандартной системой контроля и управления доступом, так и с мобильным контролем доступа.

В интеллектуальные ключницы Ecos вносится база сотрудников предприятия, которым разрешен проход на объект. Каждому сотруднику разрешается доступ только на определенные площади объекта, закрепленные за ними. Ключница фиксирует все действия пользователей в системе, за счет чего учет рабочего времени сотрудников производится в автоматическом режиме.

Таким образом, на любом предприятии выдача ключей может производиться путем передачи данных через мобильный телефон сотрудника, что экономит бюджет на изготовление и выдачу магнитных карт, а также увеличивает пропускную способность на входе.