Беспроводные СКУД

На протяжении последних нескольких лет в мире техники и технологий наблюдается тенденция к разработке и внедрению беспроводных устройств вместо привычных проводных.Такие изменения облегчают перемещение устройств, исключают вероятность выхода аппаратуры из строя из-за проблем с проводами и в целом повышают удобство и надежность оборудования.

Эти тенденции затронули и системы безопасности. Сейчас все чаще комплекс систем контроля и управления доступом на предприятиях оснащается беспроводным оборудованием – датчиками, считывателями, сиренами и другими устройствами.

К основным частям беспроводных СКУД относятся беспроводные дверные замки со встроенными считывателя бесконтактных карт, специальные концентраторы, необходимые для связи с замками по радиоканалу и провода, обеспечивающие связь с остальной частью системы. Помимо этого необходим и сервер системы, где будет находиться программное обеспечение и база данных системы.

схема Беспроводные СКУД

На сегодняшний день беспроводные замки в дверях имеют 2 варианта решений для систем контроля и управления доступом: накладки или цилиндры со считывателем и радиоканалом. Такие замки пригодны практически для всех типов офисных дверей, в том числе тонких стеклянных.

Вне зависимости от конструкции беспроводного замка, внутри него находится специальный считыватель, который работает с разными стандартами бесконтактных карт. Иногда считыватель делается отдельно, но при этом на внутренней стороне двери он также соединен с блоком электроники, который находится внутри накладки.

Чаще всего питание техники производится от обычных батареек формата ААА или АА. При этом конструкция работает таким образом, чтобы устройство не нуждалось в постоянной замене батареек: сам замок открывается усилием руки, а электроника дает или закрывает доступ к зацеплению наружной ручки с механической частью замка.

Точно также происходит экономия энергии у самого считывателя – он работает не постоянно, а только в тот момент, когда к нему подносится карта. За счет всего этого такие конструкции очень удобны в эксплуатации.

Если говорить о защищенности радиоканала, то все известные производители гарантируют полную безопасность за счет специальных криптоалгоритмов, которые способны обеспечивать устойчивость против попытки несанкционированного доступа.

К преимуществам беспроводных систем контроля и управления доступом также можно отнести простоту монтажа, а, значит, и экономию для компании на проведении монтажных работ.

Однако у полностью беспроводных систем есть и свои минусы –например, в целях экономии энергии реакция системы на карточку пользователя несколько медленнее, чем обычно, и это вряд ли подойдет для проходных с интенсивным трафиком.

В связи с этим на данном этапе развития технологий для больших объектов лучше всего использовать гибридную систему, которая будет отвечать разным запросам и оптимально подойдет под задачи различных предприятий.

Для упрощения доступа сотрудников на предприятие также можно использовать интеллектуальные ключницыEcos, которые легко интегрируются со СКУД. Ключницы записывают все действия сотрудников в режиме 24/7, за счет чего администрирование происходит в автоматическом режиме.

За счет имеющейся базы персонала ключницы Ecos не позволят забрать сотруднику  чужой ключ, случайно перепутать ключи или снять с них копии. Также система ведет учет рабочего времени сотрудников предприятия, благодаря чему отдел бухгалтерии сможет легко рассчитать зарплату каждого сотрудника.