Безопасность входных групп

Входная группа представляет собой вариант оформления входа в любое здание – будь то бизнес-центр или заводской объект. Помимо определенной функциональности входная группа является и фасадом, первым впечатлением сотрудников или посетителей о компании или предприятии. Поэтому так важно продумать все нюансы при монтаже дверей и других составляющих элементов.

К основным элементам входных групп относятся:

  1. Входная дверь;
  2. Перила на лестнице;
  3. Козырек или навес;
  4. Помещение для сотрудников охраны;
  5. Вестибюль.
входная группа

Иногда входные группы дополняются часами и почти всегда – современными системами контроля и управления доступом.

Самое главное – входные группы должны обеспечить беспрепятственный выход персонала и гостей объекта в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Для этого на каждом объекте делаются эвакуационные выходы, а в крупных центрах и предприятиях предусмотрен пост охраны и система видеонаблюдения.

Все крупные объекты обязаны иметь огнеупорные материалы входных групп, чтобы в случае возникновения пожара помещения не заполнялись едким отравляющим дымом. Отделка самих помещений также важна, для нее должны использоваться качественные материалы, например, керамогранит, керамическая плитка, алюминиевые профили с закаленным стеклом, т.к. они хорошо выдерживают механические воздействия.

И, конечно, все входные группы должны иметь защиту от несанкционированного вторжения. Для соблюдения всех норм безопасности были разработаны специальные требования к входным группам.

Особенности устройств входных групп могут быть разными – будь то тип входных дверей или наличие технических устройств, но они так или иначе должны соответствовать определенным стандартам. При этом входные группы жилых комплексов и производственных предприятий значительно отличаются.

Все двери, которые можно установить в офисные либо производственные здания, можно разделить по следующим признакам:

  1. Тип открывания;
  2. Материал изготовления;
  3. Конструкция;
  4. Форма, дизайн.

Отдельно следует отметить типы открывания дверей для входных групп. Они могут быть:

  1. Распашные. Такие двери могут открываться как в одну, так и в обе стороны. Являются самым распространенным типом дверей.
  2. Двух- и четырехстворчатые. В первом случае одна створка накладывается на другую, во втором – створки складываются попарно.
  3. Автоматические раздвижные. Отлично подходят для большого потока людей.
  4. Карусельные. Удобно разделяют внутреннее и внешнее пространство.

Также входные группы могут быть оснащены дополнительным оборудованием, например, тепловой завесой в холодное время года для обеспечения постоянного потока теплого воздуха, переговорные устройства, антивандальные стекла и т.д.

Помимо этого повысить уровень безопасности на предприятии или в офисном здании можно благодаря электронным ключницам Ecos. Эти устройства легко интегрируются с системой контроля и управления доступом предприятия, за счет чего отслеживание действий сотрудников становится очень простой задачей.

Кроме того, ключницы Ecos записывают все действия персонала, и за счетполной автоматизации отдел бухгалтерии получает данные по часам работы о каждом сотруднике. Это облегчает задачу подсчета заработной платы персонала предприятия.

Также ключницы Ecos связаны с противопожарной и охранной сигнализациями, за счет чего в случае чрезвычайной ситуации система способна автоматически разблокировать двери объекта для быстрого вывода сотрудников из помещений.