Интеграция c СКУД

На современном рынке систем контроля и управлениям доступом (СКУД) явно прослеживается развитие технологий в сторону упрощения объединения СКУД предприятия с другими системами. К ним могут относиться:

  • Система видеонаблюдения;
  • Система пожарной сигнализации;
  • Система охранной сигнализации.

Все это необходимо для построения комплексной системы безопасности предприятия, т.к. разные системы, работающие вместе, значительно усиливают и расширяют функциональность друг друга.

Помимо этого в последнее время СКУД объединяется с системами документооборота, кадрового учета, бухгалтерскими программами – все это нужно для ведения базы персонала и учета рабочего времени сотрудников организации. Как это работает?

системы безопасности предприятия

Комплексная система безопасности организации

Любая расширенная система безопасности построена на 4-х рубежах защиты, следующих друг за другом. Первый рубеж – сдерживание,подразумевает превентивное устранение возникновения угрозы; второй и третий – обнаружение и оценка, когда отсеиваются ложные и угрозы и выявляются реальные; четвертый – реагирование, то есть действия, направленные на устранение реальных угроз.

Первый рубеж включает в себя организацию проходного режима на предприятии – установку пропускных турникетов и шлагбаумов. При этом проход на территорию объекта осуществляется только после идентификации сотрудника в системе. Способы идентификации могут быть разными – по биометрии (отпечатки пальца, распознавание лица), отпечаткам пальца, магнитным картам, банковским картам и даже смартфонам.

Взаимодействие СКУД и видеонаблюдения помогает дополнительно отслеживатьпроходящих через турникеты, а также фиксировать и пропускать автотранспорт – система автоматически распознает автомобильные номера. В случае если камера зафиксирует нежелательного гостя, ответственный сотрудник может оперативно запретить доступ такому лицу на объект.

Важная особенность видеонаблюдения для СКУД – возможность не только просматривать видео вживую, но и получить оперативный доступ к архиву системы. Это помогает просматривать спорные моменты и анализировать выстроенные системы предприятия.

Интеграция пожарной сигнализации и системы контроля и управления доступом имеет свои преимущества. Например, при срабатывании пожарной сигнализации на монитор выводится информация с камеры видеонаблюдения той площади, где зафиксирована тревога, за счет чего есть возможность дистанционно оценить ситуацию и принять адекватные меры.

Также как вариант в случае срабатывания пожарной сигнализации все двери на объекте могут автоматически разблокироваться для беспрепятственного перемещения сотрудников в сторону выхода.  Это ускорит процесс вывода людей из здания и минимизирует количество возможных пострадавших.

Кроме того, функционал системы контроля и управления доступом может быть расширен алкотестером и приборами, измеряющими температуру тела.

Соответственно, при положительном результате теста на алкоголь система автоматически известит службу безопасности предприятия о нетрезвом сотруднике, что позволит своевременно проводить освидетельствование, а измерение температуры тела позволит избежать контакта заболевшего со здоровыми сотрудниками организации.

системы безопасности предприятия

Системы кадрового учета и документооборота

Еще один способ расширения функционала СКУД – интеграция с программой 1С и другими ERP-системами. В этом случае учет рабочего времени персонала предприятия будет вестись автоматически на основании количества входов и выходов сотрудника через турникеты.

Для этого необходимо синхронизировать списки ФИО сотрудников, подразделений предприятия, рабочих графиков, должностей. Кроме того, вся площадь объекта делится на нерабочие и рабочие зоны, а значит, табель учета рабочего времени фиксируется на основании перемещения сотрудника между этими зонами. Все эти данные при проходе персонала из одной зоны в другую автоматически передаются в 1С.

Электронные ключницы и СКУД

Помимо турникетов на предприятиях могут использоваться электронные ключницы Ecos. Они имеют возможность вносить в свою систему базу сотрудников по различным параметрам и легко интегрироваться с действующей системой контроля и управления доступом, пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения организации.

Ключницы Ecosв данном случае будут выступать дополнительным способом защиты предприятия, т.к. они сами по себе сконструированы таким образом, чтобы обезопасить объект от нежелательных воздействий злоумышленников.

Наши ключницы полностью автоматизированы, сделаны из высококачественной нержавеющей стали и имеют несколько способов аутентификации в системе. Ключи защищены от изготовления дубликатов и кражи. Таким образом, ключницы в комплексе со СКУД и другими системами надежно защитят любое предприятие.