Хранение и выдача ключей от электроустановок

Учреждение образования или здравоохранения, офисное здание или крупное предприятие – в каждом из них есть специальное помещение со спецоборудованием – электроустановками. Доступ к нему строго ограничен, ведь от качества работы техники напрямую зависит полноценная деятельность учреждения. Большое внимание уделяется хранению и выдаче ключей от электроустановок. 

Специалисты рекомендуют завести два комплекта ключей: один основной, а другой запасной, хранящийся в специальном шкафу. Порядок и хранение ключей прописывается в приказе руководителя. Доступ к комплектам ключей имеет не каждый работник, а только ответственные лица. Как правило, это квалифицированные работники, прошедшие инструктаж. 

электроустановка ключи

Для простоты обращения и хранения каждому ключу присваивается собственный номер. Так же нужно поступить и в отношении запасного комплекта. 

Хранение  и выдача ключей от электроустановок выполняется в соответствии со следующими правилами: 

  • ответственные работники должны записывать информацию о выдаче/сдаче комплектов в специальной учётной книге; 
  • помещение с электроустановками обязательно закрыто; 
  • замки и прочие приспособления выдаются только тем лицам, у кого есть на это разрешение; 
  • комплекты ежедневно возвращаются под охрану в конце рабочего дня. 

Если электрооборудование сломано из-за доступа в помещение третьих лиц, то на ответственного налагается взыскание. Следует отметить, что если все процедуры и инструкции строго соблюдать, то посторонние в помещения не проникнут. 

Преимущества регламентированной выдачи и хранения ключей от электроустановок 

  • Безопасность. Администрация учреждения, предприятия или компании может быть полностью уверена в том, что доступ в помещение имеет только определённый круг лиц. 
  • Порядок. Ответственные за качественное функционирование оборудования всегда могут получить доступ в помещение. В случае потери основного комплекта ключей можно воспользоваться запасным. 
  • Сохранность оборудования. В случае возникновения чрезвычайной ситуации действия сотрудников по её предотвращению будут оперативными и слаженными. Ключи находятся в отведённом для них месте, их не нужно искать. 

Современный способ хранения 

Ключницы от компании Ecos — еще один удобный и более надежный способ хранения ключей. Главное преимущество – доступ к ключам имеют только авторизированные в системе пользователи. Это полностью исключает человеческий фактор. Легкость взаимодействия человека с системой и контроль над использованием упрощают процесс хранения, отслеживания и выдачи ключей. 

Таким образом, чёткий порядок и хранение ключей от помещений с электроустановками – это основа нормального функционирования всего здания. Его стоит тщательно продумать и зафиксировать в документе.