Как выбрать СКУД

На сегодняшний день системы контроля и управления доступом являются отличным способом защиты от проникновения посторонних лиц на территорию предприятия. Кроме того, такие системы позволяют распределять доступ в помещения между сотрудниками и вести учет рабочего времени персонала в автоматическом режиме.

К выбору СКУД важно отнестись максимально ответственно, т.к. такие системы устанавливаются не на один год. Монтаж и запуск систем также требует определенных финансовых и временных затрат, а потому крайне важно заранее продумать все нюансы. Что необходимо знать при выборе системы контроля и управления доступом?

  1. Для каких задач необходима установка СКУД. Чтобы определить, каким требованиям должна соответствовать система, необходимо опросить персонал организации. Отделы предприятия могут иметь различные задачи – базовые и специфические, и здесь важно найти такую систему, которая бы соответствовала всем поставленным задачам. Если же это кажется невозможным, стоит обратиться к производителю и попытаться решить этот вопрос с ним.
  2. Кто производитель. Знание производителя значительно снижает риски нарваться на недобросовестных партнеров. Для этого нужно ответить на целый ряд вопросов: сколько лет на рынке существует эта компания? Откуда она? Сколько и каких проектов уже реализовано? Каким образом производитель реализует свою сбытовую политику? Как он ведет продажи –напрямую или через партнеров?
  3. Кто установщик. Знакомство с компанией-установщиком также важно, как и с производителем. Для выбора установщиков следует запросить у них референс-лист, в котором отражены успешно реализованные проекты, разделенные по отраслям, объектам и т.д. За счет этого можно быстро найти компании с похожими запросами и связаться с ними, выяснив, насколько успешной оказалась установка системы, есть ли минусы и какие либо сложности в использовании. Если же подходящих компаний в референс-листе нет, то надо понимать, что любая СКУД способна покрыть базовые задачи любого предприятия.
  4. Стоимость. При выборе системы контроля и управления доступом крайне важно обращать внимание на совокупную стоимость владения системой. Сюда относятся не только стоимость закупки и установки оборудования и программного обеспечения, но и гарантийное обслуживание, внедрение системы на предприятии, возможные сроки ремонта в случае поломки. При этом простое сравнение систем не даст того результата, какой можно получить в результате поиска оптимального варианта по соотношению цена-качество.
  5. Внедрение. Интеграция в специализированное программное обеспечение – важный аспект при выборе СКУД. Если интеграция уже есть, тогда следует обратить внимание на совместимость версий программного обеспечения. Если интеграция отсутствует, нужно выяснить у производителя, возможно ли получить набор средств для разработчиков для интеграции систем своими силами. Также можно обратиться за помощью к производителю.
СКУД

Учет этих факторов поможет избежать многих проблем как на этапе выбора производителя и установщика, так и в дальнейшем, уже после монтажа системы.

Любая СКУД может быть дополнена совмещающимися системами, способными сделать контроль за движением сотрудников еще проще и удобнее. Интеллектуальные ключницы Ecos станут отличным дополнением к любой системе контроля и управления доступом. Легкий монтаж, простота управления и надежность – основные качества наших ключниц. Кроме того, ключницы ведут учет рабочего времени сотрудников, пишут все действия в системе и доступны 24/7.