Эволюция СКУД

В последние десятилетия наблюдается быстрое развитие промышленности и всех отраслей, связанных с электроникой, что значительно сказалось на многих современных технологиях. Новшества не обошли стороной и системы контроля и управления доступом. Сегодня на рынке появляются все новые и новые технологии СКУД, значительно упрощающие работу с системой и повышающие уровень безопасности предприятия.

Если не вдаваться в историю и посмотреть на более современную эпоху, то именно за последние 30 лет в России системы контроля и управления доступом стремительно шагнули от обычных ключей, кнопочных панелей и простейших карт с магнитной полосой к авторизации по пин-кодам и распознаванию по биометрии.

Уже сейчас многие СКУД ведут автоматический контроль учета рабочего времени персонала предприятия, интегрируются с бухгалтерскими программами, системами документооборота и кадрового учета, CRM-системами. Одна из задач СКУД на сегодняшний день – покрытие всех потребностей в интеграции с другими системами.

За счет все более современных технологий пропускная способность систем контроля и управления доступом постоянно увеличивается, при том что уровень безопасности повышается. Это важно для крупных производств и объектов стратегической важности.

В дальнейшем для оптимизации работы СКУД и его развития будут внедряться все новые и новые разработки, которые должны значительно отличаться от того, что есть уже сейчас. Новые технологии для систем контроля и управления доступом должны отвечать на следующие вопросы:

  1. Как еще повысить уровень автоматизации, снизив человеческий фактор до минимума;
  2. Каким образом можно снизить эксплуатационные затраты;
  3. Как обеспечить максимальную надежность и бесперебойность работы системы.
системы СКУД Ecos

И, конечно, немаловажным фактором является развитие непосредственно способов идентификации в системах контроля и управления доступом.

Сейчас одним из новшеств идентификации можно назвать использование смартфона для аутентификации сотрудника в системе. Преимущество такого способа очевидно – смартфон никто не забудет также, как магнитную карту, он всегда с собой. Однако пока что мобильные телефоны используются скорее как дополнение к основным методам идентификации.

Наиболее перспективным среди всех методов идентификации считается распознавание по  биометрическим данным. И если сканер лица или распознавание по отпечатку пальца используется уже много лет, то идентификация по рисунку вен на руке или геометрии сердца является абсолютно новой разработкой. Как это происходит:

  • Распознавание по рисунку вен на руке происходит за счет инфракрасного излучения, считывающего сосуды на ладонях человека с обеих сторон. К плюсам данного метода относится высокая точность, кроме того, подделать рисунок вен на руках невозможно. К минусам –человек, страдающий заболеваниями вен, может не пройти идентификацию из-за возможных изменений рисунка, связанных с болезнью.
  • Идентификация человека по сердечному ритму и геометрии сердца на данный момент не является до конца изученным методом. Для распознавания человека в базе используется инфракрасный лазер, распознающий уникальный сердечный ритм каждого человека. Этот метод также имеет высокую точность и невозможность подделки, однако для сканирования человек должен быть неподвижен в течение 30 секунд и иметь легкую одежду.

Как видно, развитие систем контроля и управления доступом неминуемо движется вперед. И в будущем СКУД будут еще лучше защищены от человеческого фактора, будут действовать еще быстрее, а технологии станут доступнее.

Интеграция СКУД с интеллектуальными ключницами Ecos осуществляется также просто, как и с другими системами предприятия. За счет совместной работы отслеживание действий сотрудников становится еще проще, а уровень безопасности предприятия в целом – еще выше.