Системы для хранения ценностей

Любые ценности подлежат бережному и надежному хранению. Антиквариат, ювелирные изделия, ценные бумаги, драгоценные металлы – все это не может храниться в общем доступе, так как велика вероятность их утери и перехода в руки посторонних лиц.

Хранение ценностей возможно в сейфах для хранения, которые, в свою очередь, могут располагаться как в общих помещениях компании, так и в специализированных модульных хранилищах. Выбор способа хранения зависит от категории предприятия, объема содержащихся ценностей и возможных площадей.

Сейфы для хранения могут располагаться в любой компании и на любом предприятии. Они удобны и просты в использовании, не занимают много места и существенно облегчают процесс хранения, сдачи и выдачи ценностей в организации.

Модульные хранилища изготавливаются из стандартных элементов, к которым относятся дверные блоки и типовые панели. Они отличаются простотой сборки и разборки, а, значит, в случае необходимости их можно будет легко перенести в другое место. Уже в готовом виде эти части хранилища доставляются на место установки. Размеры хранилища могут быть любыми – все зависит от свободных площадей в организации.

Такие хранилища могут иметь два варианта установки: они могут быть в виде отдельно стоящей оболочки или быть комбинированного типа, когда помимо панелей используются существующие конструкции – пол, потолок и стены.

Модульные хранилища должны соответствовать определенному уровню устойчивости к взлому. Кроме того, желательно устанавливать их в таком помещении, чтобы все соседние пространства были рабочими. В противном случае взломщики могут воспользоваться пустыми помещениями и пробить межкомнатную перегородку, перейдя затем к работе над стенами хранилища.

Помимо самого хранилища надежными должны быть и модульные шкафы. Они должны отвечать определенному классу взломостойкости и надежно охраняться. Предметы хранения должны быть включены в список, а выдача и возврат должны строго фиксироваться в специальном журнале, ответственность за который обычно несет один из сотрудников компании.

Однако такая схема даже при максимальной надежности систем для хранения ценностей может давать сбой как раз из-за человеческого фактора. Сотрудник компании может перепутать или потерять ключи от ячеек, а в худшем случае — войти в сговор с недобросовестными лицами и стать участником ограбления.

Как видно, стандартные модульные шкафы все-таки не всегда способны защитить хранимые ценности от утери. Каким образом в этом случае предприятие может обезопасить себя и хранимое имущество?

Автоматические системы для хранения ценностей

Для того чтобы свести риск потери или кражи ценностей, можно воспользоваться современным способом хранения — интеллектуальными ячейками для хранений Ecos. Автоматические камеры хранения обладают надежным корпусом и имеют ряд существенных преимуществ:

  1. Ведение базы сотрудников, имеющих доступ к ячейкам;
  2. Фиксирование действий сотрудников в системе;
  3. Возможность открытия ячейки одним из четырех способов (пин-код, отпечаток пальца, геометрия лица, магнитная карта);
  4. Вывод тревожной сигнализации на пульт охраны;
  5. Доступ к ячейкам 24/7.

Удобный сенсорный экран и интуитивно понятый интерфейс позволит обучить пользованию системой человека любого уровня владения компьютером.

В случае необходимости возможна установка круглосуточного видеонаблюдения, что еще больше обезопасит ячейки от взлома, а хранимые ценности от кражи. Все записи с камер передаются на серверы, на которых хранится вся информация системы.

Автоматические сейфы для хранения имеют одну очень важную особенность: система дает возможность установить определенное время для взятия и сдачи предметов в ячейках. Таким образом, каждого сотрудника, имеющего доступ к ценностям, можно ограничить в возможностях использования хранимого имущества.

Системы для хранения ценностей от Ecos – это надежный помощник любого предприятия вне зависимости от способа установки ячеек – в специальных хранилищах или в помещениях организации.