Хранение стерильных инструментов: секреты безопасности и гигиены

Хранение стерильных инструментов является важной составляющей обеспечения безопасности и гигиены в медицинских учреждениях. Неправильное хранение стерильных инструментов может привести к инфекционным заболеваниям и осложнениям у пациентов поэтому требует соблюдения определенных правил и процедур, чтобы обеспечить их безопасность и гигиену. Вот некоторые секреты хранения стерильных инструментов:

Использование специальных контейнеров

Для хранения стерильных инструментов необходимо использовать специальные контейнеры из нержавеющей стали или другого материала, который может быть стерилизован. Контейнеры должны быть закрытыми и иметь возможность защелкивания или запирания. Кроме того, они должны иметь маркировку, указывающую на дату стерилизации и наименование инструментов.

Стерильность окружающей среды

Для хранения стерильных инструментов необходима стерильная окружающая среда. Перед тем, как инструменты будут помещены в контейнер, необходимо убедиться, что все поверхности и инструменты, которые будут использоваться при упаковке, тоже стерильны. Для этого используются специальные протирочные средства и антисептики.

Соблюдение температурного режима

Стерильные инструменты должны храниться при определенной температуре и влажности. Обычно температура хранения составляет от 5 до 25 градусов Цельсия, а влажность должна быть не менее 30%. При этом необходимо избегать прямого попадания солнечного света и сохранять инструменты в сухом и прохладном месте.

Ограничение доступа к инструментам

Для обеспечения безопасности стерильных инструментов необходимо ограничить доступ к ним только для специалистов, которые имеют право их использовать. Кроме того, необходимо контролировать доступ к хранилищу, где находятся инструменты, и иметь систему учета, чтобы знать, кто и когда брал инструменты.

Периодическая проверка стерильности

Для обеспечения стерильности инструментов необходимо периодически проверять их состояние и проводить регулярную стерилизацию. Контейнеры с инструментами должны быть обозначены соответствующей маркировкой, указывающей на дату стерилизации.

В Санкт-Петербурге такие стерильные контейнеры для хранения медицинских инструментов изготавливает компания Экос. Изделия этой фирмы соответствуют всем нормам и требованиям.