Банковские ячейки: зачем нужны и как пользоваться

Банковская ячейка – это личный металлический сейф на территории банка. В нем можно хранить ценные бумаги, деньги, драгоценности и прочие ценные вещи. Исключение – запрещенные предметы вроде оружия или опасных веществ и скоропортящиеся продукты.

Аренда банковской ячейки возможна двумя способами: когда клиент передает свое имущество банку на хранение или когда банк предлагает ячейку в аренду без указания клиентом предметов, подлежащих хранению в ячейке. Второй вариант встречается чаще.

Для чего нужна банковская ячейка

Далеко не всегда драгоценности, ценные бумаги, акции можно надежно спрятать в офисе или дома. Помимо вероятности ограбления всегда есть риск потопа или пожара – все эти факторы говорят в пользу того, что хранение ценностей в надежном месте вне дома поможет защитить имущество от непредвиденных обстоятельств.

В случае продолжительного отпуска или длительной командировки банковские ячейки также отлично подойдут в качестве временного хранилища семейных реликвий и ценных документов.

Главное преимущество банковских ячеек – они находятся в банке в специальной комнате с сигнализацией и бронированной дверью. Кроме того, содержимое банковской ячейки можно застраховать в банке или страховой компании.

Аренда банковской ячейки возможна на любой срок. Обычно он составляет от 1 месяца до 3 лет, далее клиент решает, нужно ли продлевать договор аренды. Также в договоре можно указать, что банк имеет право снять со счета оплату за следующий период аренды, если счет клиента открыт в этом же банке.

Как пользоваться банковской ячейкой

Банковские ячейки могут быть разных размеров – у каждой организации свои параметры, что позволяет существенно расширить поиск подходящих вариантов. В среднем банки предлагают следующие размеры:

  • Ячейки для хранения небольших вещей – документов, ювелирных украшений, денег. Размер – до 10 см в высоту.
  • Ячейки для хранения ценных бумаг формата А4, драгоценных металлов. Размер – до 20 см в высоту.
  • Большие ячейки для хранения деловых кейсов и предметов искусства размером до 40 см в высоту.
  • Очень большие ячейки, в которых можно хранить дизайнерские изделия, эксклюзивную одежду премиум-класса. Размеры ячеек – более 40 см в высоту или в ширину.

Для оформления и использования банковской ячейки на себя необходимо выполнить ряд действий:

  1. Определиться со сроком аренды, выбрать размер ячейки.
  2. Заключить договор с банком. Если клиент заключает с банком договор пользования ячейкой, то сотрудники банка делают опись и самостоятельно размещают имущество клиента в ячейке. Если клиент выбирает аренду, то все свои вещи клиент кладет и забирает из ячейки самостоятельно.
  3. Оплатить аренду. Как правило, при долгосрочном договоре стоимость одного дня аренды будет ниже.
  4. Начать пользоваться ячейкой. Сотрудник и клиент банка проходят в хранилище, далее в зависимости от типа пользования сотрудник кладет имущество клиента в ячейку либо оставляет клиента наедине с ячейкой.

Как пользоваться банковской ячейкой при продаже квартиры

В случае сделки с недвижимостью покупатель и продавец могут воспользоваться банковской ячейкой для передачи денег за квартиру. Если сделка подразумевает цепочку квартир, то возможна аренда нескольких отдельных ячеек.

Зачем нужна банковская ячейка при купле-продаже квартиры? Передача денежных средств из рук в руки – не самый надежный вариант. Продавец, получив всю сумму за квартиру, может не выполнить условия договора и скрыться, а покупатель может отказаться платить после получения прав на недвижимость.

Чтобы избежать подобных рисков и не остаться без денег или недвижимости, рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Во время сделки с недвижимостью покупатель в банке вместе с продавцом пересчитывает денежные средства и закладывает их в банковскую ячейку. Ключ остается у покупателя. Обе стороны заранее оговаривают условия последующего доступа к ячейке и протоколируют решение в приложении к договору аренды.
  2. По завершении сделки и перехода прав на квартиру новому владельцу покупатель передает ключ от банковской ячейки продавцу. Продавец извлекает из ячейки деньги и пишет расписку о получении финансовых средств и отсутствии претензий к покупателю. Таким образом, через банковскую ячейку передаются деньги от одного физического лица другому.

Обычно регистрация недвижимости происходит в течение недели-двух, поэтому, с учетом запаса и непредвиденных задержек, рекомендуется арендовать ячейку сроком на месяц.

В процесс сделки рекомендуется включать независимое третье лицо, которое будет хранить ключ от банковской ячейки – это необходимо для того, чтобы продавец был уверен в получении денег за квартиру. Для большей надежности можно обратиться в банк, который проконтролирует выполнения договора и отдаст ключ продавцу квартиры в случае выполнения всех необходимых условий.

Если покупатель забирает ключ себе, это не разрешает ему забирать деньги из ячейки в любое время до завершения сделки. В дополнительном соглашении этот пункт прописывается. Соответственно, если сделка срывается, продавец забирает свои деньги обратно, а если сделка с недвижимостью пройдет, но покупатель откажется передавать ключ бывшему владельцу квартиры, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Для получения денежных средств продавец должен предоставить банку ряд документов:

  • Паспорт,
  • Договор купли-продажи,
  • Выписка ЕГРН с данными нового владельца,
  • Акт приема-передачи недвижимости с подписью нового владельца.

Как видно, пользоваться банковской ячейкой при продаже квартиры удобно и безопасно – такой способ минимизирует риски для покупателя и продавца и гарантирует выполнение всех условий подписанного договора между обеими сторонами.

Автоматические камеры хранения Ecos имеют разные размеры и подходят для хранения самых разных ценностей – от акций, денег и других документов до крупногабаритных вещей.

Ячейки для хранения Ecos администрируют круглосуточно, ведя запись всех совершенных действий в системе. Доступ к ячейкам возможен несколькими способами – по биометрии, магнитной карте или пин-коду.

Кроме того, доступ к ячейкам можно настроить индивидуально – в наших системах можно задать определенный день и час, в который конкретный пользователь сможет открыть ячейку и забрать ее содержимое.