Хранение ценных бумаг

Рынок ценных бумаг активно растет с каждым годом. Каждый день через фондовые биржи проходит огромное количество сделок с ценными бумагами. И хранение ценных бумаг требует серьезного подхода. Как это работает?

После размещения на фондовом рынке ценных бумаг у эмитента появляется необходимость вести учет владельцев своих бумаг – это дает понимание, кто получит дивиденды. Согласно правилам, эмитент не имеет права владеть этой информацией самостоятельно – ему приходится обращаться к специальным участникам рынка.

Современная учетная система рынка ценных бумаг нашей страны включает в себя организации, имеющие разрешение на учет и хранение ценных бумаг – регистраторы и депозитарии. В чем между ними разница?

Регистраторы

Регистраторы направлены на работу на первичном рынке – рынке первичного выпуска ценных бумаг и повторных операций с ними. Депозитарии, наоборот, работают с той частью фондового рынка, где совершается наибольшее чисто операций без первичного выпуска.

Деятельность регистратора регулируется правилами ведения реестров, федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и актами Банка России. Любая компания имеет право заключения соглашения с одним регистратором, в то время как компания-регистратор ведет несколько организаций.

Регистратор хранит информацию о владельцах ценных бумаг, и для каждого владельца может быть открыт специальный счет – он может быть доступен владельца ценных бумаг или номинальному держателю.

Депозитарии

Основная функция депозитария – быть посредником между регистратором и владельцем ценных бумаг, вести учет сделок. За счет этого владельцы ценных бумаг (юридические и физические лица) могут обойтись без открытия большого количества счетов у регистраторов – достаточно открыть один счет депо, на котором будут отображаться все ценные бумаги.

Депозитарии работают на вторичных рынках, их задача — хранить и вести учет прав на ценные бумаги. При приобретении ценных бумаг на бирже инвесторы оказываются их владельцами, а средства, на которые были куплены ценные бумаги, отправляются их предыдущему владельцу.

В задачи депозитария входит как хранение документарных ценных бумаг, то есть существующих на физическом носителе, так и бездокументарных ценных бумаг – такие активы фиксируются в реестрах и не имеют физических носителей.

Депозитарии похожи на банки, но вместо финансов занимаются учетом ценных бумаг. Учитывая возрастающее количество бездокументарных ценных бумаг, депозитарии должны иметь большие мощности серверов для обеспечения бесперебойной работы с большим количеством данных.

В России с целью защиты прав акционеров и инвесторов была создана национальная депозитарная система, которая включает Центральный депозитарий (главный фонд хранения, учета и работы с информацией фондового рынка) и аккредитованные организации, работа которых базируется на стандартах национальной депозитарной системы.

Организация, ведущая свою деятельность в качестве депозитария, должна соответствовать ряду требований – например, на счету депозитария должно быть более 15 млн рублей, штат сотрудников должен быть не меньше 5.

Депозитарии – это специально разработанные хранилища, основная задача которых – хранение ценных бумаг. Депозитарии могут быть нескольких видов – это могут быть как отдельные организации, так и подразделения кредитно-финансовых учреждений.

Для передачи ценных бумаг на хранение требуется заключение договора, который заключается на основании действующего законодательства России. При этом перед подписанием договора владелец ценных бумаг должен внимательно ознакомиться со всеми правилами хранения, выплатами по ценным бумагам и иными условиями.

Депозитарии могут хранить следующие виды ценных бумаг:

  • Акции;
  • Облигации отечественных и зарубежных эмитентов;
  • Иностранные ценные бумаги.

Правила хранения ценных бумаг в депозитариях для юридических и физических лиц включают:

  • Оформление, открытие и участие в работе счета депо;
  • Обеспечение реализации прав по ценным бумагам;
  • Хранение сертификатов ценных бумаг;
  • Работа с иными услуги по ценным бумагам.

Все операции, которые проводятся кредитной организацией, открыто показываются в депозитарном учете. Он может быть синтетическим или аналитическим. При этом именно аналитический учет является основной учета в депозитариях.

Синтетический учет подразумевает подготовку отчетов, подготавливающихся в соответствии с планом счетов депо – такой учет включает показатели общих сумм ценных бумаг. Аналитический учет включает информацию о ценных бумагах, которые принадлежат определенным юридическим или физическим лицам и расположены в определенном месте хранения.

Обычно депозитарий выглядит как ячейки для хранения ценностей. Хранение документарных ценных бумаг возможно в интеллектуальных ячейках Ecos – надежных и качественных автоматизированных системах, предоставляющих доступ к ячейкам только внесенным в базу системы людям.

Доступ к ячейкам осуществляется через аутентификацию в системе – это может быть введение пин-кода, скан отпечатка пальца, использование магнитной карты или сканирование лица.