Зачем нужны автоматические камеры хранения и как ими пользоваться

В последние десятилетия камеры хранения используются повсеместно: их можно найти в торговых центрах, книжных магазинах, музеях, аптеках, аэропортах и прочих объектах. Они удобны тем, что в них можно поместить свой багаж или повседневные сумки и пакеты и налегке отправиться по своим делам.

Камеры хранения на вокзалах

Камеры хранения на вокзалах

На вокзалах применение камер хранения особенно актуально. Отсутствие багажа при длительной пересадке дает возможность выехать в город налегке и отправиться за покупками или осмотреть достопримечательности без тяжелых чемоданов. Также это удобно и во время деловых поездок – с вокзала можно сразу отправиться на встречу, не думая, как быть с багажом на совещании.

Вокзальные камеры хранения могут быть двух видов: ручные и автоматические.

  • В ручные камеры вещи принимает сотрудник вокзала. Он выдает сдающему жетон, квитанцию или чек, по которому в последствии человек может забрать обратно свой багаж. Вещи убираются сотрудником на стеллаж в определенную ячейку.
  • В автоматические ячейки для хранения пассажир закладывает вещи самостоятельно. Для этого ему необходимо оформить специальную карту в автомате или на кассе; далее через модуль управления он выбирает свободную ячейку, прикладывает полученную карту к радару на экране, закладывает вещи и закрывает крышку ячейки. Взятие вещей также просто: пассажир выбирает свою ячейку через модуль управления, прикладывает карту, дверь ячейки открывается и человек забирает свой багаж.

Как видно, ничего сложного в этой процедуре нет, а автоматические ячейки для хранения и вовсе исключают человеческий фактор – перепутать багаж или что-то украсть из чемодана становится невозможно. А, значит, можно спокойно уезжать в город на работу или знакомиться с местными музеями. Главное – не потерять карту от ячейки.

Камеры хранения в магазинах

Камеры хранения в магазинах

В торговых центрах и супермаркетах камеры хранения встречаются повсеместно, но пока что не все крупные сетевые магазины располагают автоматическими ячейками для хранения. Обычные камеры с механическими замками не отличаются надежностью, т.к. такие замки легко вскрыть, вследствие чего люди, зная об этом, проводят в магазине гораздо меньше времени, чем могли бы.

Автоматические камеры хранения гораздо надежнее обычных. Такие ячейки – это не просто автомат, а целая система, которая самостоятельно отслеживает загруженность ячеек и ведет записи всех действий покупателей. Многие системы снабжены видеокамерами, так что в случае возникновения непредвиденной ситуации всегда можно отследить злоумышленника.

Для автоматических камер хранения в супермаркетах используется крепкий металлический корпус. Многие системы имеют встроенное зарядное устройство, что особенно удобно для тех посетителей магазина, которым необходима подзарядка мобильного телефона или другого гаджета. Удобный экран обладает интуитивно понятным интерфейсом, так что пользоваться ячейками будет удобно даже тем, кто никогда до этого не оставлял свои вещи в автоматических ячейках для хранения.        

Стандартно для доступа к ячейке необходимо сделать следующее: 

  1. Нажать на кнопку для запуска системы;
  2. Взять талон со штрих-кодом;
  3. Положить вещи в предлагаемую системой ячейку;
  4. Закрыть дверцу.

Для взятия вещей из ячейки требуется поднести талон со штрих-кодом к считывателю и забрать вещи из открывшейся ячейки.

Автоматические ячейки внутреннего для использования организациями

Автоматические камеры хранения также используются в различных организациях и режимных объектах. Такие камеры – удобный способ хранения документов и даже ключей. За счет полностью автоматизированного процесса взятия и сдачи документов исключается вероятность ошибочной выдачи ценных бумаг из-за человеческого фактора.

Автоматические ячейки для хранения Ecos производятся из нержавеющей стали высокого качества, так что взломать их практически невозможно. Система полностью автономна, но имеет возможность управления с удаленного компьютера. Сами ячейки управляются с сенсорного экрана, расположенного в модуле системы.

Как работают такие ячейки? В системах с автоматическими камерами хранения существует своя база данных, в которую вносятся все сотрудники, ответственные за те или иные документы или ключи. Таким образом, каждый сотрудник имеет доступ только к своей ячейке, а значит, содержимое из других ячеек он взять не сможет.

Доступ к ячейкам может быть осуществлен одним из четырех способов: по пин-коду, магнитной карте, отпечатку пальца или сканеру лица. Система фиксирует, кто открыл ячейку, в какое время и когда вернул содержимое обратно. Таким образом можно вести учет рабочего времени сотрудников и отслеживать действия персонала, особенно тех, кто использует в работе особо ценные бумаги.

Интеллектуальные системы Ecos отличаются возможностью настенной или напольной установки, а также возможностью выбора количества ячеек в зависимости от потребностей организации. Над автоматическими ячейками для хранения может быть установлена видеокамера, которая будет фиксировать действия сотрудников по взятию и сдаче документов и ключей круглосуточно.