Где можно хранить оружие?

Любое оружие должно храниться определенным образом. И физические, и юридические лица обязаны соблюдать закон Российской Федерации о хранении оружия. При несоблюдении требований владельца оштрафуют на несколько тысяч рублей либо лишат лицензии.

Существует множество мифов и слухов о том, где и как нужно хранить оружие и боеприпасы к ним. На самом деле все просто – в законе для физических лиц есть формулировки, которые не ставят жестких рамок, но четко обозначают, как владелец может хранить приобретенное оружие.

Юридическим лицам, напротив, необходимо строго следовать закону, иначе нарушение правил может привести к внештатным ситуациям и подвергнуть риску жизни окружающих.


Где хранить огнестрельное оружие

Способы хранения оружия и боеприпасов отличаются в зависимости от того, кто является их владельцем.

Требования, предъявляемые к физическим лицам, выглядят следующим образом:

  1. Оружие необходимо хранить разряженным в сейфе, ящике или шкафу, покрытом металлом, вместе с патронами;
  2. На корпусе для закрывания двери и исключения взлома должен быть хотя бы один замок;
  3. Хранение возможно строго по месту проживания его владельца;
  4. Для лучшей сохранности и безопасности доступ к сейфу возможен только для человека, получившего разрешение на хранение.

К месту хранения также существуют определенные требования – сейф, металлический ящик или шкаф должны быть размещены в укромном месте вдали от отопительных приборов, входной двери и окон.

На сегодняшний день четких требований о том, каким должен быть сейф и замок, нет. Однако если владелец хочет сохранить свое оружие, исключив вероятность его использованиями третьими лицами, то в этом случае к выбору сейфа нужно подходить обстоятельно.

Сотрудники Росгвардии уполномочены проверять надлежащее хранение зарегистрированного огнестрельного оружия. Самое главное при таких проверках – показать, что никто кроме владельца не знает, где лежат ключи от сейфа.

Место, где хранят оружие юридические лица, называется оружейной комнатой, складом или хранилищем. Они могут располагаться в местах спортивных соревнований, полицейских участках, банках и других организациях.

Комнаты для хранения любого оружия – это определенным образом подготовленные и оборудованные помещения. Где нужно хранить оружие юридическим лицам, какие условия нужно выполнять, чтобы не нарушать закон?

В комнатах для хранения оружие и патроны хранятся отдельно друг от друга в специальных сейфах, пирамидах, ящиках, металлических шкафах. Все оружие заранее подготавливается к хранению – предварительно его необходимо очистить и смазать, а также спустить курок.

Все помещения для хранения отвечают следующим требованиям:

  • Помещение должно иметь капитальные стены, пол, потолок и перегородки. Если это невозможно – то элементы строения, несоответствующие правилам, закрываются прочной решеткой из стали, как и инженерные отверстия;
  • Дверные проемы должны вмещать стальную дверь, толщина которой не менее 3 мм;
  • Решетчатая, а также входная двери оборудуются крепкими петлями и внутренними замками, различающимися по секрету;
  • Входная дверь помимо стандартного замка также должна иметь проушины для запирания другим внутренним замком или навесным снаружи.

Толщина изделий для хранения оружия — не менее 2 мм. В отличие от физических лиц, юридические должны строго следовать этому правилу. Если хранению подлежат патроны и иные изделия, имеющие пиротехнический заряд, толщина стенок сейфа должна быть строго от 3 мм.

Оружейная комната обязательно должна быть оборудована средствами тушения пожара и сигнализацией, которая в случае чрезвычайной ситуации подаст сигнал на главный пульт наблюдения.



Как видно, ответ на вопрос «где хранить оружие?» прописан на законодательном уровне. Главная обязанность и физических, и юридических лиц – обеспечение права доступа к оружию только тем людям, кто является непосредственным владельцем оружия либо уполномоченным лицом.

Компания Ecos предлагает для юридических лиц интеллектуальные ячейки для хранения любого вида оружия и боеприпасов. Это возможно благодаря надежному крепкому корпусу и разным вариантам размеров ячеек.

Автоматические ячейки для хранения самостоятельно выдвигаются и задвигаются, считывают информацию о количестве предметов в ячейке, фиксируют все данные о действиях сотрудников в системе.

Авторизация сотрудников производится несколькими разными способами. Человек, не внесенный в базу системы, не сможет открыть ячейку, а биометрическая аутентификация сводит к нулю вероятность доступа в систему третьих лиц.